Article

記事


2016.05.17
陸上競技

[陸上競技] 関カレ特集第3弾 長距離部門 4年生トリオを軸に大量得点獲得だ!

陸上競技部 関東インカレ直前!! 4日連続特集 3日目


長距離部門

今季好調の4年生が長距離部門をリードする(上から服部、口町、櫻岡)


 長距離種目で大量得点獲得を狙える布陣がそろった。今季の主軸を担う服部(済4=豊川)、口町(法4=市立川口)、櫻岡(済4=那須拓陽)の4年生トリオは順当にメンバー入り。3人とも今季は自己ベストを更新しており、調子は上向きだ。さらには、彼らに続く他のメンバーにも今季好調の選手が多数エントリーされ、各種目での上位入賞が期待される。


 今年の「長距離部門最注目選手」と言っても過言ではない服部は1500mにエントリー。今季はここまで5000mのレースが多かったが、その走りはチームの中でも群を抜いている。リオデジャネイロ五輪の標準突破(13分25秒00)を狙ったゴールデンゲームズでは高温多湿の悪条件下でも13分34秒64を記録。目標達成とはならなかったが、兄・勇馬(H27年度済卒=トヨタ自動車)が昨年7月に出した東洋大記録(13分36秒76)を塗り替えた。既に1500mの東洋大記録保持者でもある服部のタイム(3分42秒06)はエントリー中2番目に速い。近年は留学生選手の活躍が目立つこの種目だが、トップのワンブィ(日大)とは0秒93差だ。2人は昨年の全日本インカレ5000mでも対決し、ラスト勝負の末、服部が勝利している。大会史上5年ぶりの日本人優勝なるか、彼の走りに期待がかかる。

 服部に負けまいと、同級生の口町、櫻岡も好調だ。4月末には二人そろって10000m28分台を記録。今大会は口町が5000mと10000mに、櫻岡がハーフマラソンにそれぞれエントリーされた。口町は今季初戦となった世田谷記録会の5000mで自己ベストに迫る13分台をマークしシーズンイン。その後も力通りの走りを見せている。一方の櫻岡は、2月の熊日30kmロードレースにおいてOB設楽啓(H25年度済卒=コニカミノルタ)と20km過ぎまで先頭争いを繰り広げた。昨年は3大駅伝全てで主要区間を任された力の持ち主で、得意のロードで表彰台を狙う。

 さらに今年はルーキーにも楽しみな3人がエントリーされている。5000mの相澤(済1=学法石川)、10000mの渡邉奏(済1=吉原工)、3000m障害の小室(済1=仙台育英)だ。相澤は高校時代から5000m13分台を持ち、全国高校駅伝にも3度出走した経験も持つ実力者。渡邉奏は4月のアシックスチャレンジにて1年生ながら10000m28分台を叩き出し、チーム4番目のタイムを記録した。そして、小室は今季2度自己ベストを更新しており、ルーキーの中でも一番波に乗っている男だろう。3人とも来月のアジアジュニア選手権の代表に選出されており、大学初の大舞台でも十分戦える力はあるはずだ。

 その他にも多くの有力選手が名を連ねている。主将の橋本(工4=館林)は10000mに出場予定。今季は28分台まであと一歩のところまで記録を伸ばしてきた。また、昨年の全日本駅伝初優勝に貢献した堀(済3=大牟田)と野村(済3=鹿児島城西)はそれぞれ1500mと5000mにエントリー。彼らと同じ3年生の竹下(済3=東農大三)もハーフマラソンに選ばれ、2年ぶりの関東インカレ復帰だ。さらに中距離陣が挑む800mは、エース眞柄(済3=三条)を筆頭にチーム史上2年ぶりの決勝進出を果たし、得点を稼ぎたいところだ。


 各種目に主力級の選手が好調を保ったままエントリーされた。長距離種目で稼いだ得点がトラック3連覇の行方を大きく左右するため、1点でも多く得点を獲得したい。そしてこの大会で他大学を圧倒できれば、きたる駅伝シーズンに向けて弾みもつくはずだ。大量得点獲得へ、準備は整った。


TEXT=伊藤空夢 PHOTO=吉川実里、伊藤空夢


関東インカレは19日~22日の4日間に渡り日産スタジアム(横浜)にて開催。

関東の有力選手が頂点を目指してハイレベルな熱い戦いを繰り広げます。

トラック3連覇が掛かる東洋大陸上競技部を応援するべく、ぜひ会場に足を運んでみてください!


※以下は東洋大の出場予定です。

19日(木)

◆女子1500m 予選

 10:30~  1組 原子真由美(食1=錦城学園)

             山口いずみ(食1=順天)

                       2組 塩谷彩乃(食1=健大高崎)

◆男子1500m 予選

 10:50~   1組 服部弾馬(済4=豊川)

           2組 中村駆(済1=西京)

                    3組 堀龍彦(済3=大牟田)

◆男子100m 予選

 12:10~      1組 森下祐樹(総2=浜松市立)

                       2組 与那原良貴(法3=那覇西)

                       5組 桐生祥秀(法3=洛南)

◆男子110m障害 予選

 13:05~      2組 児玉健太(法1=楊志館)

◆男子400m 予選

 14:50~      1組 櫻井朴也(総2=國學院栃木)

                      2組 松原秀一朗(法1=九州学院)

                        3組 ウォルシュ ジュリアン ジャミィ(ラ2=東野)

◆女子1500m 決勝

 15:30~

◆男子1500m 決勝

 15:40~

◆4×400mリレー 予選

16:35~        1組 西澤拓也(ラ4=国際学院)

                                鏑木大樹(総3=専大松戸)

                                桐生祥秀

                                与那原良貴

                                森下祐樹

                                吾郷陽(ラ2=松江北)

◆男子1万m 決勝

 17:30~       口町亮(法4=市立川口)

                        橋本澪(工4=館林)

                        渡邉奏太(済1=吉原工)


20日(金)

◆男子110m障害 準決勝

 10:20~

◆男子100m 準決勝

 11:25~

◆男子走幅跳 決勝

 11:30~         1組 津波響樹(ラ1=那覇西)

                          2組 小川翔(法2=大阪桐蔭)

◆男子400m 準決勝

 12:15~

◆男子3000m障害 予選

 13:05~         1組 小柳涼(済3=大阪桐蔭)

                                   横山学(済3=札幌山の手)

                          2組 小室翼(済1=仙台育英)

◆男子110m障害 決勝

 14:35~

◆男子100m 決勝

 15:15~

◆男子400m 決勝

 15:45~

◆女子1万m 決勝

 17:05~         佐藤早也伽(食4=常盤木学園)

                          内田寧々(食3=学法石川)

                          森田歩美(食2=浜松商)

◆男子4×100mリレー 決勝

 18:10~


21日(土)

◆男子1万m競歩 決勝

 9:50~           松永大介(工4=横浜)

                          及川文隆(済3=愛知)

                           山下優嘉(総3=富山商)

◆男子800m 予選

 11:55~          1組 長尾俊希(社2=城西大城西)

                           3組 眞柄幸季(済3=三条)

                           4組 増田健人(ラ2=北陸)

◆女子400m障害 予選

 12:30~         3組 長畑瑶子(ラ4=文京)

◆男子400m障害 予選

 13:25~         3組 横川涼介(総4=浜松湖南)

◆男子走高跳 決勝

 14:00~         山下義弘(法4=小樽水産)

◆女子200m 予選

 14:25~         4組 鈴木玲音(食2=埼玉栄)

◆男子200m 予選

 14:50~          2組 中村拓都(ラ1=九州学院)

◆男子3000m障害 決勝

 16:00~

◆男子4×400mリレー 予選

 17:35~     2組 冨樫汰一(文4=酒田光陵)

                               池田仁(法2=岩村田)

                                    ウォルシュ ジュリアン ジャミィ

                               櫻井朴也

                               花岡一臣(法1=新潟明訓)

                               松原秀一朗


22日(日)

◆男子ハーフマラソン 決勝

 9:03~            櫻岡駿(済4=那須拓陽)

                           竹下和輝(済3=東農大三)

                           山本修二(済2=遊学館)

◆女子400m障害 準決勝

 10:30~

◆男子400m障害 準決勝

 11:00~

◆男子800m 準決勝

 11:45~

◆女子200m 準決勝

 12:15~

◆男子200m 準決勝

 12:30~

◆女子400m障害 決勝

 13:30~

◆男子400m障害 決勝

 13:50~

◆男子800m 決勝

 14:20~

◆女子200m 決勝

 14:40~

◆男子200m 決勝

 14:50~

◆女子5000m 決勝

 15:40~          佐藤早也伽

                           室伏杏花里(食2=白鴎大足利)

                           白川恵理菜(食1=常総学院)

◆男子5000m 決勝

 16:05~         口町亮

                          野村峻哉(済3=鹿児島城西)

                          相澤晃(済1=学法石川)

◆男子4×400mリレー 決勝

 16:50~


会場:日産スタジアム(新横浜駅より徒歩約14分、小机駅より徒歩7分)

第40回全日本競歩能美大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第28回出雲駅伝
第28回出雲駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝