Article

記事


2018.05.20
陸上競技

[特集]関カレ特集第2弾 女子長距離部門 一人でも多くの入賞者を!

女子長距離部門 


駅伝シーズンに向けての第一歩が始まる(上から、白川、大倉、塩谷)


前大会とほとんど変わらぬ顔ぶれとなった女子長距離部門。「5000m、10000mで入賞者を二人ずつ出す。また1500mでも決勝に残るようなレースをする」と永井監督が語るように選手たちへの期待は高い。出場する8名の選手たちは着々と準備を進めていく


 5000mには、室伏(食4=白鴎大足利)、白川(食3=常総学院)、和田(食2=順天)がエントリー。その中でも今大会の注目は、やはりチームのエース白川だ。今シーズンのトラック初戦となった兵庫リレーカーニバルでは、学生トップの3位でゴール。タイムも15分台と自己ベストに近い記録を出し、関カレにむけて勢いをつけた。昨季、同種目で4位と惜しくも表彰台を逃した白川。自己ベストかつ表彰台の好成績に期待がかかる。また、関カレラストランとなる室伏、昨シーズン大きな成長を遂げた和田も入賞を狙っていく。


 10000mには、森田(食4=浜松商)、大倉(食3=埼玉栄)、山口(食3=順天)の3選手が出場予定。3月に行われたまつえレディースハーフマラソンでは、大倉が東洋大記録に迫る好タイムで7位という結果を残した。森田も同大会で、昨季の記録を約40秒も縮め大きな成長を遂げた。各選手、関カレを通過点として駅伝の長距離区間へ弾みをつけたいところである。


 1500mには、3年連続の出場となる塩谷(食3=健大高崎)、ルーキーの伊東(食1=順天)がエントリー。5000m、10000mとは違いこの種目は予選と決勝に分かれている。予選をしっかり突破して、決勝での走りに注目が集まる。


 昨シーズン、関東大学女子駅伝では1位と見事な成績を収めたものの、全日本女子駅伝(以下、杜の都)、富士山女子駅伝では悔しい思いをした選手たち。今シーズンは「杜の都3位以内」という大きな目標を掲げている。その目標を達成するためにも関カレでの好成績は不可欠である。チーム力アップのための戦いがもうすぐ始まる。


関東インカレは5月24日(木)~27日(日)の4日間に渡り相模原ギオンスタジアム(神奈川)にて開催。各大学のし烈な選考を勝ち進んできた選手が出場し、熱い勝負が繰り広げられます!

東洋大の応援にぜひ競技場へお越しください!


※以下は東洋大の出場予定です。

24

◆女子1500m予選

10:15~ 1組 伊東明日香(食1=順天)

2組 塩谷彩乃(食3=健大高崎)

◆男子1500m予選

10:35~ 1組 中村駆(済3=西京)

2組 大澤駿(済2=山形中央)

◆男子100m予選

12:00~ 1組 大野晃祥(法4=東洋大牛久)

4組 津波響樹(ラ3=那覇西)

5組 宮本大輔(法1=洛南)

◆男子110m障害

13:00~ 1組 吉藤直希(社2=星稜)

◆男子400m予選

14:50~ 1組 ウォルシュジュリアン(ラ4=東野)

2組 吉津拓歩(ラ2=豊橋南)

5組 櫻井朴也(総4=国学院栃木)


◆男子4×100mリレー予選

15:55~ 2組 大野晃祥

津波響樹

宮本大輔

松尾隆雅(総2=神辺旭)

伊藤羅生(法1=大湊)

大橋尚之(法2=新潟明訓)

◆女子10000m決勝

16:45~ 大倉真歩(食3=埼玉栄)

     森田歩美(食4=浜松商)

     山口いずみ(食3=順天)

◆男子10000m決勝

17:25~ 相澤晃(済3=学法石川)

     西山和弥(総2=東農大二)

     鈴木宗孝(済1=氷取沢)


25

◆男子110m障害準決勝

9:30~

◆女子走高跳決勝

10:00~ 小池芽生(生1=武南)

◆男子100m準決勝

10:50~

◆男子400m準決勝

11:25~

◆男子走幅跳決勝 

11:35~ 津波響樹 

小川翔(法4=大阪桐蔭)

◆男子3000m障害予選

13:10~ 1組 小室翼(済3=仙台育英)

     2組 小田太賀(総2=浜松商)

◆男子110m障害決勝

14:05~

◆男子100m決勝

14:55~

◆男子400m決勝

15:25~

◆女子1500m決勝

15:50~

◆女子10000W決勝

16:20~ 竹中奈央(食2=秋田商)

◆男子4×100mリレー決勝

18:00~


26

◆男子10000W決勝

9:50~ 池田向希(済2=浜松日体)

     川野将虎(総2=御殿場南)

     長山達彦(済1=埼玉栄)

◆男子800m予選

11:55~ 1組 坂本陸(済1=越谷西)

4組 増田健人(ラ4=北陸)

5組 柴田隆平(済2=東大和)

◆男子400m障害予選

13:25~ 2組 杉山孟示(法2=大分雄城台)

4組 佐藤俊介(済3=富士)

◆男子200m予選

14:35~ 2組 ウォルシュジュリアン

4組 松尾隆雅

5組 中村拓都(ラ3=九州学院)

◆男子800m準決勝

15:55~

◆男子3000m障害決勝

17:00~

◆男子4×400mリレー予選

18:25~ 2組 ウォルシュジュリアン

櫻井朴也

吉津拓歩

松原秀一郎(法3=九州学院)

柴崎悠斗(法1=米沢中央)

池田仁(法4=岩村田)

 

27

◆男子ハーフマラソン決勝

9:06~ 山本修二(済4=遊学館)

     小笹椋(済4=埼玉栄)

     吉川洋次(ラ2=那須拓陽)

◆男子400m障害準決勝

11:05~

◆男子200m準決勝

11:45~

◆男子三段跳決勝

13:00~ 吉川光(ラ2=本庄第一)

◆男子800m決勝

13:20~

◆男子400m障害決勝

13:55~

◆男子200m決勝

14:25~

◆女子5000m決勝

15:20~ 室伏杏花里(食4=白鴎大足利)

     白川恵理菜(食3=常総学院)

     和田美々里(食2=順天)

◆男子5000m決勝

15:45~ 相澤晃

     西山和弥

     渡邉奏太(済3=吉原工)

◆男子4×400mリレー決勝

16:30~


会場:相模原ギオンスタジアム(スタジアムまでは相模大野駅、原当麻駅、古淵駅、相武台前駅から利用できます)


【相模大野駅】

平日・土曜の午前10時まで:グリーホール前のりば3乗車 女子美術大学下車(約20分)

【原当麻駅】徒歩(約20分)

【古淵駅】

古淵駅のりば2乗車 女子美術大学下車(約20分)

女子美術大学バス停から徒歩(約10分)

※27日(日)の午前につきましては、関東インカレ種目のハーフマラソン実施により、バスの循環が変更いたします。通常の運行は「女子美術大学行」となりますが、1つ手前の停留所「総合体育館前行」に変更となりますのでご注意ください

【相模原駅】

相模原駅南口のりば2乗車 総合体育館前下車(約30分)

総合体育館前バス停から徒歩(約15分)

【相武台前駅】

相武台前駅のりば2乗車 総合体育館前下車(約10分)

総合体育館前バス停から徒歩(約15分)


TEXT=小島敦希  PHOTO=大谷達也、小島敦希

第40回全日本競歩能美大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第28回出雲駅伝
第28回出雲駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝