Article

記事


2018.05.20
陸上競技

[特集]関カレ特集第1弾 男子長距離部門 トラック連覇の得点源へ!主力そろえ目指すは表彰台

男子長距離部門

鉄紺らしい攻めの走りで、トラック連覇へ貢献する(上から主将の小笹、山本修、相澤、西山)


開幕が迫っている関東インカレ(以下、関カレ)。男子長距離ブロックからは昨季箱根駅伝(以下、箱根)をわかせたランナーがトラックでも躍動する。入賞者を続出させ、狙うはトラック部門の頂点だ。


  「トラックは相澤、西山を中心に戦っていく」。酒井監督の言葉通り、相澤(済3=学法石川)、西山(総2=東農大二)が5000mと10000mの2種目にエントリー。相澤は冬季こそ調子を崩したものの、4月に行われた兵庫リレーカーニバルの10000mで28分17秒の好記録をマーク。今回エントリーされている学生の中でもその実力はトップクラスに相当する。また西山は今冬クロスカントリーでの好成績が目立った。日本選手権クロカンは学生トップ、世界クロカンで国際大会を経験し、ますます成長を遂げている。相澤、西山の2名が今大会のキーマンと言っても過言ではないだろう。


  注目は5000m、10000mの残り1枠。5000mは渡邉(済3=吉原工)が出場予定。世界クロカンで4位、トラックでも4月に5000mで13分43秒という東洋大歴代3位の記録をたたき出し好調をうかがわせる。そして10000mに大抜擢されたのはルーキーの鈴木(済1=氷取沢)。関カレの選考がかかったレースでペースメーカーの西山に果敢に食らいつき、見事出場権を獲得した。ルーキーのフレッシュな走りがチームに新たな風を呼び込む。


  ハーフには山本修(済4=遊学館)、小笹(済4=埼玉栄)、吉川(ラ2=那須拓陽)がエントリー。山本修は箱根後に疲労骨折、腰のけがに悩まされ戦線を離脱していたが、関カレに照準を合わせて調整を重ねてきた。実力的、精神的な主柱であるエースの帰還は、チームに好影響を与えるだろう。昨季ハーフで日本人トップの成績を残した走りで、今大会も表彰台を視野に捉えている。


  1500mでは中村駆(済3=西京)、大澤(済2=山形中央)。3000m障害では小室(済3=仙台育成)、小田(総2=浜松商)と東洋大が誇るスピードランナーが多数出場。中でも昨季3000m障害で7位入賞の小室は、表彰台に向け大きな期待がかかっている。


  「競歩や短距離に頼っていてはトラック優勝できない」と酒井監督。長距離ブロックの結果次第でトラックの総合成績が左右されるのは間違いない。小笹主将は「短距離、中距離、長距離、競歩と力を合わせてトラック優勝を目指していきたい」と意気込む。男子長距離部門が得点源になれば、トラック連覇は見えてくるはずだ。


関東インカレは5月24日(木)~27日(日)の4日間に渡り相模原ギオンスタジアム(神奈川)にて開催。各大学のし烈な選考を勝ち進んできた選手が出場し、熱い勝負が繰り広げられます!

東洋大の応援にぜひ競技場へお越しください!


※以下は東洋大の出場予定です。

24

◆女子1500m予選

10:15~ 1組 伊東明日香(食1=順天)

2組 塩谷彩乃(食3=健大高崎)

◆男子1500m予選

10:35~ 1組 中村駆(済3=西京)

2組 大澤駿(済2=山形中央)

◆男子100m予選

12:00~ 1組 大野晃祥(法4=東洋大牛久)

4組 津波響樹(ラ3=那覇西)

5組 宮本大輔(法1=洛南)

◆男子110m障害

13:00~ 1組 吉藤直希(社2=星稜)

◆男子400m予選

14:50~ 1組 ウォルシュジュリアン(ラ4=東野)

2組 吉津拓歩(ラ2=豊橋南)

5組 櫻井朴也(総4=国学院栃木)


◆男子4×100mリレー予選

15:55~ 2組 大野晃祥

津波響樹

宮本大輔

松尾隆雅(総2=神辺旭)

伊藤羅生(法1=大湊)

大橋尚之(法2=新潟明訓)

◆女子10000m決勝

16:45~ 大倉真歩(食3=埼玉栄)

     森田歩美(食4=浜松商)

     山口いずみ(食3=順天)

◆男子10000m決勝

17:25~ 相澤晃(済3=学法石川)

     西山和弥(総2=東農大二)

     鈴木宗孝(済1=氷取沢)


25

◆男子110m障害準決勝

9:30~

◆女子走高跳決勝

10:00~ 小池芽生(生1=武南)

◆男子100m準決勝

10:50~

◆男子400m準決勝

11:25~

◆男子走幅跳決勝 

11:35~ 津波響樹 

小川翔(法4=大阪桐蔭)

◆男子3000m障害予選

13:10~ 1組 小室翼(済3=仙台育英)

     2組 小田太賀(総2=浜松商)

◆男子110m障害決勝

14:05~

◆男子100m決勝

14:55~

◆男子400m決勝

15:25~

◆女子1500m決勝

15:50~

◆女子10000W決勝

16:20~ 竹中奈央(食2=秋田商)

◆男子4×100mリレー決勝

18:00~


26

◆男子10000W決勝

9:50~ 池田向希(済2=浜松日体)

     川野将虎(総2=御殿場南)

     長山達彦(済1=埼玉栄)

◆男子800m予選

11:55~ 1組 坂本陸(済1=越谷西)

4組 増田健人(ラ4=北陸)

5組 柴田隆平(済2=東大和)

◆男子400m障害予選

13:25~ 2組 杉山孟示(法2=大分雄城台)

4組 佐藤俊介(済3=富士)

◆男子200m予選

14:35~ 2組 ウォルシュジュリアン

4組 松尾隆雅

5組 中村拓都(ラ3=九州学院)

◆男子800m準決勝

15:55~

◆男子3000m障害決勝

17:00~

◆男子4×400mリレー予選

18:25~ 2組 ウォルシュジュリアン

櫻井朴也

吉津拓歩

松原秀一郎(法3=九州学院)

柴崎悠斗(法1=米沢中央)

池田仁(法4=岩村田)

 

27

◆男子ハーフマラソン決勝

9:06~ 山本修二(済4=遊学館)

     小笹椋(済4=埼玉栄)

     吉川洋次(ラ2=那須拓陽)

◆男子400m障害準決勝

11:05~

◆男子200m準決勝

11:45~

◆男子三段跳決勝

13:00~ 吉川光(ラ2=本庄第一)

◆男子800m決勝

13:20~

◆男子400m障害決勝

13:55~

◆男子200m決勝

14:25~

◆女子5000m決勝

15:20~ 室伏杏花里(食4=白鴎大足利)

     白川恵理菜(食3=常総学院)

     和田美々里(食2=順天)

◆男子5000m決勝

15:45~ 相澤晃

     西山和弥

     渡邉奏太(済3=吉原工)

◆男子4×400mリレー決勝

16:30~


会場:相模原ギオンスタジアム(スタジアムまでは相模大野駅、原当麻駅、古淵駅、相武台前駅から利用できます)


【相模大野駅】

平日・土曜の午前10時まで:グリーホール前のりば3乗車 女子美術大学下車(約20分)

【原当麻駅】徒歩(約20分)

【古淵駅】

古淵駅のりば2乗車 女子美術大学下車(約20分)

女子美術大学バス停から徒歩(約10分)

※27日(日)の午前につきましては、関東インカレ種目のハーフマラソン実施により、バスの循環が変更いたします。通常の運行は「女子美術大学行」となりますが、1つ手前の停留所「総合体育館前行」に変更となりますのでご注意ください

【相模原駅】

相模原駅南口のりば2乗車 総合体育館前下車(約30分)

総合体育館前バス停から徒歩(約15分)

【相武台前駅】

相武台前駅のりば2乗車 総合体育館前下車(約10分)

総合体育館前バス停から徒歩(約15分)


TEXT=大谷達也 PHOTO=大谷達也、稲村真織

第40回全日本競歩能美大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第28回出雲駅伝
第28回出雲駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝