Article

記事


2018.05.23
陸上競技

[特集]関カレ特集第5弾 短距離部門 先輩の穴は俺たちが埋める!最大火力で狙うはトラック連覇

短距離部門

東洋大屈指のスプリンターたちが、トラック連覇へ挑む(上から、ウォルシュ、宮本、櫻井朴)


 絶対的エース・桐生(H29年度法卒=日本生命)が卒業し再スタートを切った短距離部門。ウォルシュ(ラ4=東野)を始めとした全国でも指折りの実力者ら総勢18名が、関東インカレ(以下、関カレ)にエントリーを果たした。また、新戦力として大型ルーキー宮本(法1=洛南)の活躍も期待される。昨年トラック王座奪還を果たした東洋大は、2連覇に向け盤石な布陣で挑む。


 最上級生となったウォルシュが今季目指すのは400m44秒台の大記録。さらに「日本新記録を狙っていきたい」と意気込む頼もしいチームのエースは、昨年のけがから一回り成長して帰ってきた。先日行われたセイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪(以下、セイコーGGP)では、自身の生活を見直しストイックさにさらに磨きをかけた。その結果が実り実業団選手たちを抑え45秒63で優勝。後続を突き放すその走りからは、調子の良さがうかがえる。出場予定の200m、400m、4×400リレー(以下、マイル)で圧倒的な力を見せつけ、その先の記録へと注目が集まる。


 ウォルシュを中心に昨年全日本インカレ(以下、全カレ)、日本選手権リレーを制し2冠を達成したマイルメンバーは関カレを含めた3冠を目指す。今季は主将の櫻井朴(総4=国学院栃木)、池田(法4=岩村田)、松原(法3=九州学院)、吉津(ラ2=豊橋南)ら経験豊富なメンバーがそろっている。層の厚さとチームワークで、激戦の関カレでのタイトル獲得と、悲願であるマイル学生記録の更新に期待せずにはいられない。

 

 さらに100mでは、1年生ながら10秒23の自己ベストを持つ宮本が出場予定だ。大学入学後数々の大会で経験を積み、セイコーGGPでは世界王者J・ガトリン(アメリカ)と戦った18歳は「レベルの高いレースの中でも自分の走りを出せた」と手応えを感じていた。また、宮本は4×100mリレー(以下、4継)にも出場予定で、こちらでも活躍が期待される。宮本の走りが起爆剤となり、チームを勢いづけるだろう。


 跳躍ブロックでは走幅跳、100m、4継にエントリーしている“二刀流”津波(ラ3=那覇西)に注目だ。100mのスタートから20~30mは桐生を上回るという津波の、本職である走幅跳での大ジャンプと4継でのチームへの貢献は必要不可欠だ。


 トラック優勝において短距離部門の活躍は絶対条件だ。主将の櫻井朴は「全員で桐生さんの穴を埋めて去年以上の結果を出せれば」と目標を語った。各種目でより多くの選手が表彰台に上ることが、チームの士気を高めていく。トラック連覇へ、4日間の熱戦が始まる。



関東インカレは5月24日(木)~27日(日)の4日間に渡り相模原ギオンスタジアム(神奈川)にて開催。各大学のし烈な選考を勝ち進んできた選手が出場し、熱い勝負が繰り広げられます!

東洋大の応援にぜひ競技場へお越しください!


※以下は東洋大の出場予定です。

24

◆女子1500m予選

10:15~ 1組 伊東明日香(食1=順天)

2組 塩谷彩乃(食3=健大高崎)

◆男子1500m予選

10:35~ 1組 中村駆(済3=西京)

2組 大澤駿(済2=山形中央)

◆男子100m予選

12:00~ 1組 大野晃祥(法4=東洋大牛久)

4組 津波響樹(ラ3=那覇西)

5組 宮本大輔(法1=洛南)

◆男子110m障害

13:00~ 1組 吉藤直希(社2=星稜)

◆男子400m予選

14:50~ 1組 ウォルシュジュリアン(ラ4=東野)

2組 吉津拓歩(ラ2=豊橋南)

5組 櫻井朴也(総4=国学院栃木)


◆男子4×100mリレー予選

15:55~ 2組 大野晃祥

津波響樹

宮本大輔

松尾隆雅(総2=神辺旭)

伊藤羅生(法1=大湊)

大橋尚之(法2=新潟明訓)

◆女子10000m決勝

16:45~ 大倉真歩(食3=埼玉栄)

     森田歩美(食4=浜松商)

     山口いずみ(食3=順天)

◆男子10000m決勝

17:25~ 相澤晃(済3=学法石川)

     西山和弥(総2=東農大二)

     鈴木宗孝(済1=氷取沢)


25

◆男子110m障害準決勝

9:30~

◆女子走高跳決勝

10:00~ 小池芽生(生1=武南)

◆男子100m準決勝

10:50~

◆男子400m準決勝

11:25~

◆男子走幅跳決勝 

11:35~ 津波響樹 

小川翔(法4=大阪桐蔭)

◆男子3000m障害予選

13:10~ 1組 小室翼(済3=仙台育英)

     2組 小田太賀(総2=浜松商)

◆男子110m障害決勝

14:05~

◆男子100m決勝

14:55~

◆男子400m決勝

15:25~

◆女子1500m決勝

15:50~

◆女子10000W決勝

16:20~ 竹中奈央(食2=秋田商)

◆男子4×100mリレー決勝

18:00~


26

◆男子10000W決勝

9:50~ 池田向希(済2=浜松日体)

     川野将虎(総2=御殿場南)

     長山達彦(済1=埼玉栄)

◆男子800m予選

11:55~ 1組 坂本陸(済1=越谷西)

4組 増田健人(ラ4=北陸)

5組 柴田隆平(済2=東大和)

◆男子400m障害予選

13:25~ 2組 杉山孟示(法2=大分雄城台)

4組 佐藤俊介(済3=富士)

◆男子200m予選

14:35~ 2組 ウォルシュジュリアン

4組 松尾隆雅

5組 中村拓都(ラ3=九州学院)

◆男子800m準決勝

15:55~

◆男子3000m障害決勝

17:00~

◆男子4×400mリレー予選

18:25~ 2組 ウォルシュジュリアン

櫻井朴也

吉津拓歩

松原秀一郎(法3=九州学院)

柴崎悠斗(法1=米沢中央)

池田仁(法4=岩村田)

 

27

◆男子ハーフマラソン決勝

9:06~ 山本修二(済4=遊学館)

     小笹椋(済4=埼玉栄)

     吉川洋次(ラ2=那須拓陽)

◆男子400m障害準決勝

11:05~

◆男子200m準決勝

11:45~

◆男子三段跳決勝

13:00~ 吉川光(ラ2=本庄第一)

◆男子800m決勝

13:20~

◆男子400m障害決勝

13:55~

◆男子200m決勝

14:25~

◆女子5000m決勝

15:20~ 室伏杏花里(食4=白鴎大足利)

     白川恵理菜(食3=常総学院)

     和田美々里(食2=順天)

◆男子5000m決勝

15:45~ 相澤晃

     西山和弥

     渡邉奏太(済3=吉原工)

◆男子4×400mリレー決勝

16:30~


会場:相模原ギオンスタジアム(スタジアムまでは相模大野駅、原当麻駅、古淵駅、相武台前駅から利用できます)


【相模大野駅】

平日・土曜の午前10時まで:グリーホール前のりば3乗車 女子美術大学下車(約20分)

【原当麻駅】徒歩(約20分)

【古淵駅】

古淵駅のりば2乗車 女子美術大学下車(約20分)

女子美術大学バス停から徒歩(約10分)

※27日(日)の午前につきましては、関東インカレ種目のハーフマラソン実施により、バスの循環が変更いたします。通常の運行は「女子美術大学行」となりますが、1つ手前の停留所「総合体育館前行」に変更となりますのでご注意ください

【相模原駅】

相模原駅南口のりば2乗車 総合体育館前下車(約30分)

総合体育館前バス停から徒歩(約15分)

【相武台前駅】

相武台前駅のりば2乗車 総合体育館前下車(約10分)

総合体育館前バス停から徒歩(約15分)


TEXT=稲村真織 PHOTO=大谷達也、稲村真織

第40回全日本競歩能美大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第48回男鹿駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第34回杜の都駅伝
第28回出雲駅伝
第28回出雲駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝
第48回全日本大学駅伝